Моя история

Первые уроки игры на гитаре
С  10-ти лет я мечтал научиться играть на гитаре,  услышав песни Владимира Высоцкого.С тех пор я начал поиск гитары, хотел чтобы у меня появилась своя собственная гитара.



Однажды в день  празднования моего дня рождения, когда  мне исполнилось 12 лет, мои родственники   решили  провести шуточное предсказание моего будущего. Вот как это произошло. Муж моей старшей сестры поставил у стенки два предмета - ружьё и гитару .«Вот выбирай,  что выберешь тем и будешь: музыкантом или охотником»- сказал он. Меня почему то потянуло сразу к гитаре,  как будто ружья рядом и не стояло.

Вот так и началась моя творческая «жизня» ...
Впоследствии, ещё будучи школьником, я приобрел гитару и начал учиться играть. Много  спрашивал у других,  кто уже как то мог ставить аккорды.  Вот так и учился самоучкой. Слушал очень много музыкальных композиций различных авторов. Старался "снимать" , то есть на музыкальном жаргоне это означает -  повторить то,  что слышал. Например, сольные партии соло гитары или бас гитары. И у меня получалось очень даже не плохо.

В четырнадцать лет я уже хорошо освоил навыки игры на гитаре, появилась уверенность.  И мне захотелось начать играть в каком -нибудь ВИА. В 70-80-х годах прошлого столетия коллектив музыкантов назывался не группа, а вокально инструментальный ансамбль (сокращенно ВИА).




Моя первая музыкальная группа 

Прошло несколько лет. Однажды от своего  знакомого я узнал,  что в нашем селе есть группа музыкантов,  и он там  играет на гитаре. Я сказал ему: «Я тоже уже неплохо играю на гитаре  и хочу играть в какой-нибудь группе». «Хорошо»,- ответил он -«приходи к нам, у нас сейчас нет бас гитариста. Дима, наш руководитель,  с  тобой поговорит. Возможно, и будем играть вместе.»
На следующий день я пришёл к Диме домой, где группа проводила свои репетиции, так как специального помещения у них  для этого не было. Пожимая мне руку, Дима отметил, что у меня длинные пальцы и сказал: «Отлично, бери бас гитару,  будешь бас гитаристом .»

Хоть  я очень хотел играть на  соло гитаре, но вакансия была только одна, и я начал осваивать бас гитару. Мне  было очень  интересно было играть в коллективе,  играть одновременно со всеми. Для меня это было впервые,  и я испытывал огромную необъяснимую радость  от той гармонии, которая возникала  при звучании всех инструментов одновременно: клавишных, барабанов, соло гитары  и бас гитары.

Под руководством Димы начали готовить свой репертуар, репетировали почти каждый день.  Когда мы собрали около двадцати песен и музыкальных композиций, мы поняли, что пришла пора реализовать себя - играть на публике.  Первое наше выступление  было в  нашей сельской школе на выпускном вечере. Это было незабываемое состояние - первый мой выход на сцену в качестве бас гитариста! Вот так и началась моя творческая жизнь музыканта.
Играл в этой группе я около года, затем мы переехали в другую деревню. Очень не хотелось отрываться от группы,  от музыкантов,  которые стали уже друзьями.  За этот год мы все хорошо  сыгрались …  мне было печально отрываться  от интересного занятия (в данном случае занятия музыкой).  Но жизнь - это жизнь, и я уехал .


Комментариев нет:

Отправить комментарий